Y=log 8 (-40-14x-x^2) + 3

Найдите точку максимума

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:24
    0
    Область определения функции:

    -x²-14x-40>0

    или

    х²+14 х+40<0

    D=196-4·40=36

    x=-4 или х=-10

    ОДЗ: x∈ (-4; -10)

    Находим производную

    y' = (1/ln3) (1 / (-40-14x-x²)) · (-40-14x-x^2) = (-2x-14) / (ln3 * (-40-14x-x²))

    y'=0

    -2x-14=0

    x=-7

    -7∈ (-10; -4)

    Исследуем знак производной:

    (-10) _+__ (-7) __-___ (-4)

    х=-7 - точка максимума, производная меняет знак с + на -

    О т в е т. - 7