В уравнении x2+px+120=0, один из корней x1=8. Найди значение p и другой корень уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:25
    0
    x2+px+120=0, при x (1) = 8 =

    64 + 8p + 120 = 0 | : 8

    8 + p + 15 = 0

    p + 23 = 0

    p = - 23

    x^2 + - 23x + 120 = 0

    D = b^2-4ac = 529 - 480 = 49, D > 0, 2 корня

    x (2) = 23 + 7 / 2 = 15

    x (1) = 23 - 7/2 = 8

    Ответ: p = - 23, x (2) = 15