Мама дала Мише на карманные расходы 50000 рублей! После покупки новой книги для себя и музыкального диска в подарок другу! Миша насчитал у себя 19% от первоначальной суммы! Сколько стоил подарок другу, если известно, что отношении цены книги к цене диска равно 17:10?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:05
    0
    19% от 50000 руб это 9500 руб, то есть 9500 у него осталось, а на подарки он потратил 40500 рубл. отношение 17/10, то есть 40500/27=1500. цена книги: 17*1500=25500

    цена диска: 10*1500=15000