Лодка плыла течению 4 часа, а затем 5 часов против течения, пройдя всего 115 км. Найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:26
    0
    Скорость лодки - х

    скорость по течению - х+2

    скорость против течения - х-2

    4 * (х+2) + 5 * (х-2) = 115

    4 х+8+5 х-10=115

    9 х=115-8+10

    9 х=117

    х=117:9

    х=13 (км/ч) - скорость лодки