От Москвы до Ржева 240 км. Автобус выходит из Москвы и едет во Ржев со средней скоростью 60 км/ч. Растояние y, которое остается проехать до Ржева,-это функция времени x движения автобуса.

а) Задайте эту функцию формулой

б) Какое растояние останется проехать автобусу через 1 ч; 2 ч; 4 ч после начала движения?

в) Через какое время автобус будет находиться в 80 км от Ржева; в 100 км от Ржева?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 22:09
    0
    пройденный путь вычисляется по формуле: S = v*x (где х - - - время)

    у = 240 - 60*х = 60 * (4-х)

    через 1 час останется проехать у = 60 * (4-1) = 60*3 = 180 км

    через 2 час останется проехать у = 60 * (4-2) = 60*2 = 120 км

    через 4 час останется проехать у = 60 * (4-4) = 0 км

    80 км от Ржева у = 80 = 60 * (4-х) = > 4-x = 80/60 = 4/3 часа = 1 час 20 мин

    100 км от Ржева у = 100 = 60 * (4-х) = > 4-x = 100/60 = 5/3 часа = 1 час 40 мин