Решите уравнение: (5x - 1) (x + 2) + 3 (x - 4) (x + 4) = 2 (2x + 3) ^2 - 8

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 16:56
    0
    (5 х - 1) (Х + 2) + 3 (Х - 4) (Х + 4) = 2 (2 х + 3) ^2 - 8

    5 х^2 + 10 х - Х - 2 + 3 (х^2 - 16) = 2 (4 х^2 + 12 х + 9) - 8

    5 х^2 + 9 х - 2 + 3 х^2 - 48 = 8 х^2 + 24 х + 18 - 8

    8 х^2 + 9 х - 50 = 8 х^2 + 24 х + 10

    9 х - 50 = 24 х + 10

    24 х - 9 х = - 50 - 10

    15 х = - 60

    Х = - 60 : 15

    Х = - 4
  2. 6 января, 19:02
    0
    (5 х-1) * (х+2) + 3 (х-4) (х+4) = 2 (2 х+3) ^2-8

    5x^2+10x-x-2+3 (x^2-16) = 2 (4x^2+12x+9) - 8

    5x^2+10x-x-2+3x^2-48=8x^2+24x+18-8

    8x^2+9x-50=8x^2+24x+10

    9x-50=24x+10

    9x-24x=10+50

    -15x=60

    x=-4