При каком значении a максимум функции y=ax^2+2ax+2a^2-1 равен 9?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:23
    0
    A<0 ветви параболы направлены вниз.

    y'=2ax+2a

    y'=0

    2ax+2a=0

    x=-1 точка максимума

    y (-1) = 9

    a * (-1) ^2+2a * (-1) + 2a^2-1=9

    a-2a+2a^2-10=0

    2a^2-a-10=0

    a=2,5 не удовлетворяет

    a=-2 подходит