Расстояние от А до В длиной 60 км мотоциклист проехал по шоссе, а обратно возвращался по проселочной дороге, которая короче первой на 5 км, уменьшив скорость на 10 км/ч. С какой скоростью ехал мотоциклист из А в В, если известно, что на путь по проселочной дороге он затратил на 6 мин больше, чем на путь по шоссе?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:59
    0
    Пусть х км/ч-скорость мотоциклиста по шоссе,

    тогда (х-10) км/ч - его скорость по прос. дороге.

    60-5=55 км

    По условию задачи можно составить уравнение:

    55 / (х-10) - 60/х=1/10

    (6 мин=6/60 ч=1/10 ч)

    55 х*10-60*10 (х-10) - х (х-10) = 0

    x²+40x-6000=0

    x1=60; x2=-100-не подходит

    Ответ: 60 км/ч.