Помогите решить уравнение x^6-7x^3-8=0 используя метод новой переменной

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 13:41
    0
    X^6-7x^3-8=0 x³=t

    t²-7t-8=0

    D=49+32=81 √D=9

    t = (7+9) / 2=8 x³=8 x³=2³ x=2

    t = (7-9) / 2=-1 x³ = - 1 x = - 1
  2. 4 мая, 14:10
    0
    X^3 = t

    t^2 - 7t - 8 = 0

    D = 49 + 32 = 81

    t1 = (7 + 9) / 2 = 8

    t2 = (7 - 9) / 2 = - 1

    1) x^3 = 8

    x^3 = 2^3

    x = 2

    2) x^3 = - 1

    x = - 1

    Ответ

    - 1; 2