Когда цену товара снизили на 26%, а через некоторое время новую цену снизили на 20%, его стоимость, по сравнению с первоначальной, уменьшилась на 51 рубль. Найдите (в рублях) первоначальную цену этого товара.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 10:54
    0
    Пусть певоначальная цена товара х руб

    Когда цену снизили на 26%, то осталось 100%-26%=74% от первоначальной цены. То есть цена стала х*74/100=0,74x

    Потом цену снизили еще на 20%, 100-20=80. То есть после первого снижения товар стоил 0,74x, а после второго 0,74x * 0,8=0,592 х

    то есть

    x-0,592x=51

    0,408x=51

    x=51/0,408

    x=125 руб