Cторона прямоугольника в 6 раз меньше периметра. Найдите стороны прямоугольника если его площадь 50 см^2.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 19:57
    0
    Длина Х; ширина у (см)

    2 (Х + у) = 6 х

    Ху = 50

    Решение

    2 х + 2 у = 6 х

    4 х = 2 у

    у = 2 х

    Х • 2 х = 50

    2 х^2 = 50

    Х^2 = 25

    Х1 = 5; Х2 = - 5 (< 0) (см) длина

    у = 2 • 5 = 10 (см) ширина

    Ответ 5 см и 10 см