Cторона АВ треугольника АВС составляет 3/4 стороны ВС, а сторона АС на 2 см больше ВС. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 24 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:57
    0
    Пусть х - сторона BC

    P=24

    AB=3/4 дробью умноженное на х

    BC=x

    AC=x+2

    Составим уравнение:

    (3/4 дробь умноженное на х) + х+х+2=24

    2 целые 3/4 дробь = 22

    х=22 делим на (2 целые 3/4 дробь)

    х=8 (сторона BC)

    1) 3/4 умножаем на 8=6 (сторона АВ)

    2) 8+2=10 (сторона АС)

    Ответ: АС=10 см, ВС=8 см, АВ=6 см