Решите уравнение!

(х-4) ^4 - 4 (х-4) ^2 - 21 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:43
    0
    Пусть t = (x-4) ^2, тогда t>=0.

    t^2-4t-21=0

    D/4 = (-4/2) ^2 - (-21) = 4+21=5^2

    t1 = - (-4/2) + 5=7 - удовлетворяет условию t>=0

    t2 = - (-4/2) - 5=-3 - не удовлетворяет условию t>=0

    Имеем:

    (x-4) ^2=7

    (x-4) ^2-7=0

    (x-4-√7) (x-4+√7) = 0 (разность квадратов)

    Выражение равно 0, если хотя бы одна из скобок равна 0, т е

    x=4+√7 или x=4-√7

    Ответ: x=4+√7, x=4-√7