Решите систему и укажите правильный ответ: {х^2-у=5 {у=у-1.

А) (-3; -4) ; (2; 1)

Б) (3; 2) ; (-2; -3)

В) (-3:-4) ; (-2; -3)

Г) (3; 2) ; (2; 1)

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 07:47
    0
    У вас опечатка. Не может быть уравнения y = y - 1. Наверное, y = x - 1?

    Подставляем его во второе уравнение

    x^2 - (x - 1) = 5

    x^2 - x - 4 = 0

    D = 1 - 4 (-4) = 17

    x1 = (1 - √17) / 2; y1 = x1 - 1 = (-1 - √17) / 2

    x2 = (1 + √17) / 2; y2 = x2 - 1 = (-1 + √17) / 2

    Если же, наоборот, x = y - 1, то подставляйте его.

    Это я вам оставлю для самостоятельного решения.