Найдите действительное значение х при которых квадратичная функция y=x (2) - x-3 принимает значение равное 1) - 3 2) - 5

Если можно, то с объяснением

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 18:33
    0
    Если функция набирает какое-то значение, то в первом случае у = - 3, а втором - у = - 5. Найдем значения х для указанных значениях у. 1) у = - 3, тогда х2-х-3=-3, х2-х=0, х (х-1) = 0. Произведение равно 0 в том случае, когда один из множителей = 0. Тогда имеем: х=0 или х-1=0, тоесть х=1. Ответ: 0; 1.2) Аналогично для второго случая: у = - 5, тогда х2-х-3=-5, х2-х+2=0. Используя теорему Виета находим решение квадр. уравнения: х=2, х=-1. ответ: 2; 1.
  2. 1 июня, 19:34
    0
    Если функция набирает какое-то значение, то в первом случае у = - 3, а втором - у = - 5. Найдем значения х для указанных значениях у.

    1) у = - 3, тогда х2-х-3=-3, х2-х=0, х (х-1) = 0. Произведение равно 0 в том случае, когда один из множителей = 0. Тогда имеем: х=0 или х-1=0, тоесть х=1. Ответ: 0; 1.

    2) Аналогично для второго случая: у = - 5, тогда х2-х-3=-5, х2-х+2=0. Используя теорему Виета находим решение квадр. уравнения: х=2, х=-1.

    ответ: 2; 1.