Три велосипедист выехали одновременно из пункта А. Скорость первого в 1,5 раза больше скорости второго. Скорость второго на 6 км/ч больше скорости третьего. Определите скорость первого велосипедиста и расстояние между пунктами А и В, если второй велосипедист приехал в пункт В позже первого на 10 минут и раньше третьего на 15 минут.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 15:20
    0
    Хкм/ч-скорость 2, уч-время

    1,5 хкм/ч-скорость 1, время у-1/6 ч

    х-6 км/ч-скорость 3, время у+1/4 ч

    ху=3 х/2 * (6 у-1) / 6=х (6 у-1) / 4

    ху = (х-6) (4 у+1) / 4

    х (6 н-1) = (х-6) (4 у+1)

    6 ху-х=4 ху+х-24 у-6

    24 у+6=2 х-2 ху

    х = (12 у+3) / (1-у)

    (12 у+3) Н / (1-у) = (12 у+3) (6 у-1) / 4 (1-у)

    4 у (12 у+3) - (12 у+3) (6 у-1) = 0

    (12 у+3) (4 у-6 у+1) = 0

    12 у+3=0⇒12 у=-3⇒у=-1/4 не удов усл

    -2 у+1=0⇒2 у=1⇒у-1/2 ч время 2

    х = (12*1/2+3) / (1-1/2) = 9*2=18 км/ч скорость 2

    1,5*18=27 км/ч скорость 1

    18*1/2=9 км расстояние

    Комментарии Отметить нарушение