Первый автомобиль прошел половину расстояния между пунктами А и В со скоростью 80 км/ч, а другую половину - со скоростью 120 км/ч. Второй автомобиль, двигаясь между пунктами А и В с постоянной скоростью 100 км/ч, затратил на движение на 6 минут меньше первого. Найти расстояние между А и В.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:59
    0
    х расстояние между А и В.

    х / (2*80) = х/160 ч время потраченное 1 автомобилем на первую половину пути

    х / (2*120) = х/240 ч время потраченное 1 автомобилем на вторую половину пути

    х/100 ч время потраченное 2 автомобилем на путь

    По условию известно, что второй автомобиль, затратил на движение на 6 минут = 6/60 = 1/10 ч меньше первого.

    Составим уравнение:

    х/160 + х/240 - х/100 = 1/10 (умножим обе части уравнения на 10)

    х/16 + х/24 - х/10 = 1 (приведем к общему знаменателю = 240)

    (15 х + 10 х - 24 х) / 240 = 1

    х = 240

    Ответ. 240 км расстояние между А и В.