Найдите значение выражения.

4 1/7*14-2 1/4*3 1/6-1 1/9*3 3/8=

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:02
    0
    4 1/7 * 14 - 2 1/4 * 3 1/6 - 1 1/9 * 3 3/8 = 47 целых 1/8

    1) 4 1/7 * 14 = 29/7 * 14 = 29 * 2 = 58

    2) 2 1/4 * 3 1/6 = 9/4 * 19/6 = (3*19) / (4*2) = 57/8 = 7 1/8

    3) 1 1/9 * 3 3/8 = 10/9 * 27/8 = (5*3) / (1*4) = 15/4 = 3 3/4

    4) 58 - 7 1/8 = 57 8/8 - 7 1/8 = 50 7/8

    5) 50 7/8 - 3 3/4 = 50 7/8 - 3 6/8 = 47 1/8