Найти производную

1) y=3x^5+2x-2

2) y = (3/x) + 3√x

3) y=√x * (5-2x^2)

4) y = (cosx) / x^2

5) y = (2x^2+4) / √x

6) y = (tgx) / 3x

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 17:07
    0
    1) y=3x^5+2x-2

    y' = 15x^4 + 2

    2) y = (3/x) + 3√x

    y' = - 3/x ² + 3 / (2√x)

    3) y=√x * (5-2x^2)

    y' = 1 / (2 √x) * (5 - 2x²) + √x * (-4x) = (5 - 2x² - 8x²) / (2√x) = (5 - 10x²) / (2√x)

    4) y = (cosx) / x^2

    y' = (-Sinx*x ² - Cosx * 2x) / x^4

    5) y = (2x^2+4) / √x

    y' = (4x * √x - (2x² + 4) * 1 / (2√x)) / x = (8x²-2x² - 4) / (2x√x) = (6x² - 4) / (2x√x)

    6) y = (tgx) / 3x