В прямоугольнике одна из сторон на 4 см больше другой. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равна 60 см2 (Алгебра 8 класс)

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 20:08
    0
    Одна сторона пусть = х

    вторая = х+4

    S = a*b

    x * (x+4) = 60

    x^2+4x-60=0

    D=16-4 * (-60) = 256

    x1 = - 4-16 всё делённое на 2 - ответ отрицательный

    x2 = - 4+16 всё делённое на 2 = 6

    одна сторона равна 6, вторая 6+4=10

    Проверка: S=6*10=60
  2. 5 мая, 21:50
    0
    S=ab

    a b стороны прямоуголника да?

    b=a+4

    a (a+4) = 60

    a²+4a-60=0

    D=16+240=256

    a12 = (-4+-16) / 2 = - 10 6

    -10 нет

    6 и 10 сторорны