Поезд был задержан в пути на 12 минут, а затем на расстоянии 60 км наверстал потерянное время, увеличив скорость на 15 км/час. Найти первоначальную скорость поезда.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:33
    0
    Пусть первоначальная скорость хкм/час, тогда новая скорость (х+15) км/час. Вычислим время: 60/х час. и 60 / (х+15) час. Переведём 12 мин. в часы, это будет 1/5 часа. Составим уравнение: 60/х=60 / (х+15) + 1/5, общий знаменатель 5 х (х+15), найдём дополнительные множители это 5 (15+х), 5 х, х (х+15). Когда умножим, то получится 300 (х+15) = 60*5 х+х (х+15), раскроем скобки и приведём подобные, получим: х в квадрате плюс 15 х минус 4500 равно 0. Найдём корни