Разделите число 42000 на такие 4 части, чтобы первая относилась ко второй 2:3 вторая к третьей как 4:5 третья к четвёртой как 6:7. в ответе укажите наибольшее из чисел.

Варианты ответов: 1) 12400 2) 11800 3) 12000 4) 12600

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:27
    0
    Пусть, четвёртая часть будет состоять из 7 частей, а третяя часть из 6 частей, то вторая часть будет (4 + 1/5), а первая (2 + 1/5 + 1/3)

    уровнение:

    7 х + 6 х + 4 х + 1/5 х + 2 х + 1/5 + 1/3 = 42000

    19 х + 11/15 х = 42000

    19/19 х + 11/15 х = 285/285 х + 209/285 х = 494/285 х

    494/285 х = 42000

    494 х = 42000 * 285 = 11970000

    х = 11970000 : 494 = 24230,8