Товарный поезд был задержан в пути на 12 минут а затем на расстоянии 60 километров наверстал Потерянное время увеличить скорость на 15 км в час Найдите первоначальную скорость поезда

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:13
    0
    При скорости x км/ч 60 км поезд прошел бы за 60/x час, а пришлось пройти за 60 / (x+15) час. ⇒

    60/x - 60 / (x+15) = 1/5

    300· (x + 15 - x) = x² + 15x

    x² + 15x - 4500 = 0

    x = (- 15 + / - √ (225 + 18000) / 2 = (- 15 + / _ 135) / 2

    x1 = - 75 не уд.

    x = 60 км/ч.