Товарный поезд

был задержан в пути на 18 мин, а затем на расстоянии 60 км наверстал потерянное

время, увеличив скорость на 10 км/ч. Найдите скорость, с которой поезд прошёл

эти 60 км.

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 13:42
    0
    Скорость обычная=х км/ч. тогда стала скорость (х+10) км/ч

    Ехал он на 18 мин (0.3 ч) меньше чем обычно, а расстояние одно и тоже.

    Составляем уравнение:

    60 / (х+10) + 0.3=60/х умножим все на х (х+10)

    60 х+0.3 х*2 (в степени 2) + 3 х=60 х+600

    0.3 х*2+63 х-60 х-600=0

    0.3 х*2+3 х-600=0

    0.1 х*2+х-200=0 (разделили все на 3, так проще считать)

    D=1+80=81

    х = (-1+9) / 0.2=40

    обычная скорость 40 км/ч, но его скорость была на 10 км/ч больше и значит она равна 40 + 10 = 50

    Ответ 50 км/ч