Автомобиль был задержан у шлагбаума на 12 минут, а затем на расстоянии 60 км/ч наверстал потерянное время, увеличив скорость на 15 км/ч. Найдите первоначальную скорость автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:23
    0
    12 мин = 12/60 = 0,2 часа

    х - первоначальная скорость автомобиля,

    (х + 15) - увеличенная скорость автомобиля

    60:х - планируемое время в пути

    60: (х + 15) - действительное время в пути, которое на 0,2 часа меньше планируемого

    Уравнение:

    60:х - 60: (х + 15) = 0,2

    60 (х + 15) - 60 х = 0,2 х (х + 15)

    60 х + 900 - 60 х = 0,2 х² + 3 х

    0,2 х² + 3 х - 900 = 0

    D = 9 + 4·0,2·900 = 729

    √D = 27

    х₁ = (-3 - 27) : 0,4 = - 75 (не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательной)

    х₂ = (-3 + 27) : 0,4 = 60

    Ответ: первоначальная скорость автомобиля была 60 км/ч