Грузовой автомобиль задержался на 12 минут на заправочной станции, а затем на расстоянии 60 км наверстал потерянное время, увеличив скорость на 15 км/ч. Найти первоначальную скорость автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:27
    0
    Скорость автомобиля Х

    60/x - 60 / (x+15) = 12/60

    60 (х+15) - 60 х = 0,2 х (х+15)

    60 х + 900 - 60 х = 0,2 (х в квадрате) + 3 х

    0,2 (х в квадрате) + 3 х - 900 = 0

    х в квадрате + 15 х - 4500 = 0

    По теореме Виета

    х1+х2=-15

    х1*х2 = - 4500

    х1=120, х2 = - 150

    Первоначальная скорость автомобиля 120 км/час