Упромтите sin^2 (180-a) + tg^2 (180º+a) tg^2 (270º+a) + sin (90º+a) cos (a-360º)

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:59
    0
    =sin^2a+tg^a*ctg^2a+cos a*cos a=sin^2a+1+cos^2a=1+1=2