Решите систему уравнения x^2-y=5 2y+x=11

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:36
    0
    Решение:

    x^2-y=5

    2y+x=11

    Из первого уравнения найдём значение (у) и подставим его значение во второе уравнение:

    x^2-5=y

    2 * (x^2-5) + x=11

    2x^2-10+x-11=0

    2x^2+x-21=0

    x1,2 = (-1+-D) / 2*2

    D=√ (1-4*2*-21) = √ (1+168) = √169=13

    x1,2 = (-1+-13) / 4

    x1 = (-1+13) / 4

    x1=12/4

    x1=3

    x2 = (-1-13) / 4

    x2=-14/4

    x2=-3,5

    Подставим найденные значения (х1) и (х2) по отдельности во второе уравнение:

    2 у+3=11

    2 у=11-3

    2 у=8

    у=8:2

    у1=4

    2 у-3,5=11

    2 у=11+3,5

    2 у=14,5

    у=14,5:2

    у2=7,25

    Ответ: х1=3; х2=-3,5; у1=4; у2=7,25