Решите систему уравнений

{2x-y=7

2y+3x=0? помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:55
    0
    2x-y=7,

    2y+3x=0,

    Выразим y через x, то y=2x-7,

    Теперь подставим вместо y во втором уравнении системы преобразованное первое уравнение, то:

    2 * (2x-7) + 3x=0,

    4x-14+3x=0,

    7x=14,

    x=2.

    Затем находим y, подставляя найденное значение х в любое из уравнений системы, например, в первое, оно проще:

    2*2-y=7,

    4-y=7,

    y=-3.

    Ответ: (2; -3).