Sinx cosx-sin²x-cosx+sinx=0 решите

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:37
    0
    Sinx*cosx-sin²x-cosx+sinx=0

    (sinx*cosx-sin²x) - (cosx-sinx) = 0

    sinx (cosx-sinx) - (cosx-sinx) = 0

    (cosx-sinx) (sinx-1) = 0

    cosx-sinx=0 |:cosx≠0 или sinx-1=0

    1-tgx=0 sinx=1

    tgx=1 x₂=π/2+2πn, n∈Z

    x₁=π/4+πn, n∈Z