Решите будьте добры

1) lim x->-1 x^3+x^2-x-1/x^2+3x+2

2) lim x->1/3 6x^2-5x+1/27x^3-1

3) lim x->1,5 8x^3-36x^2+54x-27/4x^2-12x+9

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:40
    0
    1) lim x->-1 x^3+x^2-x-1/x^2+3x+2 = lim x->-1 (x²-1) / (x+2) = 0/-1=0

    (x ² (x+1) - (x+1)) / (x+1) (x+2) = ((x²-1) (x+1)) / (x+1) (x+2) = (x²-1) / (x+2)

    2) lim x->1/3 6x^2-5x+1/27x^3-1 = lim x->1/3 (2x-1) / (9x²+3x+1) = (2*1/3-1) / (9*1/9 + 3*1/3+1) = (2/3-1) / (1+1+1) = - 1/9

    D=25-24=1

    x12 = (5+-1) / 12=1/2 1/3

    (3x-1) (2x-1) / (3x-1) (9x ²+3x+1) = (2x-1) / (9x²+3x+1)

    3) lim x->1,5 8x^3-36x^2+54x-27/4x^2-12x+9 = limx->1.5 (2x-3) = 2*1.5-3=0

    8x^3-36x^2+54x-27/4x^2-12x+9 = (2x-3) ³ / (2x-3) ²=2x-3