Решите уравнение

(3x-2) ^2 - (4x+5) ^2 = (5x-7) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:11
    0
    (3x-2) ² - (4x+5) ² = (5x-7) ²

    9 х² - 12 х + 4 - 16 х² - 40 х - 25 = 25 х² - 70 х + 49

    -7 х² - 52 х - 21 - 25 х² + 70 х - 49 = 0

    -32 х² + 18 х - 70 = 0

    -2 (16 х² + 9 х + 35) = 0

    16 х² + 9 х + 35 = 0

    D = b² - 4ac = 81 - 4 * 16 * 35 = 81 - 2240 = - 2159

    D<0, значит уравнение не имеет действительных корней.