1. преобразуйе в многочлен: (а-3) ²; (2 х+у) ²; (5b-3y) (5b+3y)

2. упростите выражение: 4 а (а-2) - (а-4) ²; 2 (х+1) ²-4 х

3. разложите на множители: х²-25; ах²-ас²; 3 х²-6 ху+3 у²

4. упростите выражение и найдите его значение:

(а-4²) + (а-4) (а+4) + 8 а если а = - 0,3

5. разложите на множители: х²-у²-3 х-3 у; 25 х² - (х+3) ²; 16 х⁴-81

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 16:43
    0
    1. a²-6a+9

    4x²+4xy+y²

    25b²-9y²

    2. 4a²-8a-a²+8a+16=3a²+16

    2 (x²+2x+1) - 4x=2x²+4x+2-4x=2x²+2

    3. (x-5) (x+5)

    a (x-c) (x+c)

    4. (a-16) + (a²-16) + 8a = (-0.3-16) + ((-0.3) ²-16) + 8• (-0.3) = - 16.3-15.91-2,4 = - 34,61

    5. (x²-3x) + (-y²-3y) = x (x-3) - y (y+3)

    25x²-x²-6x-9=24x²-6x-9

    16x⁴-81 = (4x²-9) (4x²+9)