За 2 кг конфет и 3 кг печенья заплатили 5110 руб Сколько стоит 1 кг печнья и 1 кг пряников если 1.5 кг печенья дешевле 2 кг пряников на 15 руь

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:41
    0
    2x+3y=510

    1.5x=2y-15

    из второго выражения выразим у = (15+1,5 х) / 2 и подставим его в первое уравнение

    2 х+3 * (15+1,5 х) / 2=510

    2 х+15+3 х=510

    5 х=510-15

    5 х=495

    х=495/5=99 руб

    у = (15+1,5*99) / 2=156 руб