За 2 кг конфет и 3 кг печенья заплатили 480 р. Сколько стоит 1 кг печенья и 1 кг конфет, если 1,5 кг конфет дешевле 4 кг печенья на 15 р?

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 17:14
    0
    Пусть х-стоимость кг конфет

    у-стоимость кг печенья

    2*х+3*у=480

    4 у-1.5 х=15

    1) 150-стоимость конфет

    2) 60-стоимость печенья
  2. 20 ноября, 20:17
    0
    2 х + 3 у = 480

    1,5 х + 15 = 4 у

    у = (1,5 х + 15) : 4

    у = 0,375 х + 3,75

    2 х + 3 (0,375 х + 3,75) = 480

    2 х + 1,125 х + 11,25 = 480

    3,125 х = 480 - 11,25

    3,125 х = 468,75

    х = 468,75 : 3,125

    х = 150 руб. - стоит 1 кг конфет

    2 * 150 + 3 у = 480

    300 + 3 у = 480

    3 у = 480 - 300

    3 у = 180

    у = 180 : 3

    у = 60 руб. - стоит 1 кг печенья