1 килограмм конфет + 2 кг пряников стоит 132 рубля.

2 килограмма конфет + 1 кг пряников стоит 153 рубля.

Вопрос: посчитайте сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг пряников

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:43
    0
    Пусть 1 кг конфет стоит х р.

    1 кг пряников стоит у р.

    составим систему из 2 уравнений с 2 неизвестными.

    х+2 у=132 2 х+4 у=264 умножили каждый член на 2

    2 х+у=153 2 х+у=153

    вычтем из первого уравнения второе

    2 х+4 у - (2 х+у) = 264-153

    3 у=111 у=37

    найдём х, подставив у=37 в первое уравнение системы

    х+2*37=132 х=132-74=58

    ответ: 1 кг конфет стоит 58 р., 1 кг пряников стоит 37 р.