Укажите, какая из данных точек не лежит на прямой, заданной уравнением 3 х-0,5 у+2=0.

1) (-2; -8)

2) (0,5; 1,5)

3) (0; 4)

4) (1; 10)

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 23:41
    0
    Правильный ответ 2. Как определять принадлежит точка прямой или нет:

    переносим игрик вправо (но записываем слева), а все остальное влево (но записываем справа), получаем

    0,5y=3x+2

    Все делим на 0,5, получаем

    y = (3x+2) * 2=6x+4

    В это уравнение прямой подставляем значения икс и если значение игрик совпадет со значением, заданным точкой, то точка принадлежит графику. Если нет - то нет.

    Этому условию не соответствует точка номер 2:

    x=0,5; y=1,5. Подставляем в уравнение y=6x+4 x=0,5

    Получаем: y=6*0,5+4=3+4=7, что не совпадает со значением игрика, заданного точкой номер 2.

    Ответ: 2