Укажите, какая из даных точек лежить на прямой, заданной уравнением 3ⓧ-4ⓨ+5=0

есть ответы

1) (-2; 4)

2) (-2; -0,25)

3) (2; 4)

4) (-2; 0,25)

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 21:11
    0
    Подставляем вместо иксика первую координату, а вместо у - вторую:

    1) 3 * (-2) - 4*4+5=-6-16+5=-17≠0 - нет,

    2) 3 * (-2) - 4 * (-0,25) + 5=-6+1+5=0 - да.

    Ответ: Вторая.
  2. 9 июля, 22:39
    0
    Перепишем уравнение прямой:

    3x - 4y + 5 = 0

    4y = 3x + 5

    y = (3x + 5) : 4

    Теперь подставляем значения х и проверяем значения у.

    Например, есть точка (-2; 4). Здесь х равен - 2, а у равен 4.

    Подставляем в формулу y = (3x + 5) : 4 значение х = - 2 и проверяем, будет ли у равняться 4:

    у = (3 х + 5) : 4 = (-6 + 5) : 4 = - 0.25 4.

    Получили, что у не равен 4, значит, точка (-2; 4) не лежит на прямой.

    Аналогично выполняем проверки для (-2; -0,25) - лежит, (2; 4) - не лежит, (-2; 0,25) - не лежит.

    Ответ: на прямой лежит только точка 2) (-2; -0,25).