Три килограмма черешни стоят столько же, сколько пять килограммов вишни, а три килограмма вишни - столько же, сколько два килограмма клубники. На сколько процентов килограмм клубники дешевле килограмма черешни? 60 6 l o g 6 5

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 05:47
    0
    3 кг Ч = 5 кг В - увеличим в 3 раза

    3 кг В = 2 кг К - увеличим в 5 раз

    Получим:

    9 кг Ч = 15 кг В

    15 кг В = 10 кг К

    Следовательно:

    9 кг Ч = 10 кг К

    9/10 = 0,9

    Значит клубника дешевле на 10%
  2. 29 июля, 06:27
    0
    a-килограмм черешни, b - килограмм вишни, c - килограмм клубники

    3 а=5b

    3b=2c

    a=5b:3=5/3b

    c=3b:2=1,5b

    5/3b-100%

    1,5b-x%

    x=100*1,5b:5/3b=90%

    100-90=10%

    Ответ: на 10%