на рынке было закуплено 84 кг черешни и вишни, причем черешни куплено на 3 ящика меньше, чем вишни. Сколько ящиков черешни и вишни закуплено по отдельности, если в 1 ящике черешни 8 кг, а вишни 10 кг

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:47
    0
    Решение:

    вводим производные.

    Пусть "Х" - это закуплено ящиков вишни, тогда "У"-это ящиуи черешни.

    Получаем систему:

    х-у=3

    8 у+10 х=84

    решим методом подстановки:

    у=х-3

    8 (х-3) + 10 х=84

    18 х=108

    х=6

    у=3

    ответ 6 ящ. вишни, 3 ящ черешни =)