На рынке было 84 кг черешни и вишни, причем черешни куплено на 3 ящика меньше, чем вишни. Сколько ящиков черешни и вишни закуплено по отдельности, если в 1 ящике черешни 8 кг, а вишни 10 кг! Надо решить линейным уравнением способом сложения!

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:19
    0
    Пусть Х - количество ящиков черешни

    У - количество ящиков вишни

    Тогда:

    1) У = Х+3 и

    2) 8*Х + 10*У = 84.

    Подставляя 1) в 2) имеем: 8*Х+10 * (Х+3) = 84 - одно уравнение с одним неизвестным. Решая, получаем: Х=3, У=6.