На рынке было закуплено 84 кг черешни и вишни, причем черешни купелно на 3 ящика меньше, чем вишни. Сколько ящиков черешни и вишни закуплено по отдельности, если в 1 ящике черешни 8 кг, а вишни 10 кг?

Эта задача по теме системы двух ленейных уравнений с двумя переменными.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:06
    0
    Пусть черешни закупили х ящиков (8 х кг), вишни - у (10 у кг). Зная, что всего закупили 84 кг, составляем первое уравнение - 8 х+10 у=84. Зная, что черешни на 3 ящика, составляем второе уравнение - у-х=3. Получили систему уравнений.

    8 х+10 у=84 8 х+10 (х+3) = 84

    у-х=3 у=х+3

    8 х+10 (х+3) = 84

    8 х+10 х+30=84

    18 х=54

    х=3

    у=3+3=6

    Ответ. 3 ящика черешни, 6 ящиков вишни.