4sin^4 x + sin^2 2x=1 решить применяя формулы понижения степени

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:11
    0
    cos 2x = 1 - 2sin^2 x

    4sin^4 x = (2sin^2 x) ^2 = (1 - cos 2x) ^2 = 1 - 2cos 2x + cos^2 2x

    sin^2 2x = 1 - cos^2 2x

    Подставляем

    1 - 2cos 2x + cos^2 2x + 1 - cos^2 2x = 1

    2 - 2cos 2x = 1

    cos 2x = - 1/2

    2x = ± 2pi/3 + 2pi*n

    x = ± pi/3 + pi*n