Катер прошёл по течению 40 км и 6 км против течения, затратив на весь путь 3 часа. Какова собственная скорость катера, если скорость течения 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:47
    0
    пусть скорость катера х. скорость по течению х+2, протв течения х-2. Составляем уравнение

    40 / (х+2) + 6 / (х-2) = 3

    40 (х-2) + 6 (х+2) - 3 (х+2) (х-2) = 0

    -3 х^2 + 46 х - 56=0

    х1=14

    х2=8/6 (слишком маленькая для катера)

    Значит ответ 14