Найти q, если b6-b2=10 и b4-b2=2

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:44
    0
    Судя по обозначениям, речь идет о геометрической последовательности (в условии не мешало бы об этом написать).

    b_6 - b_2=b_2·q^4-b_2=b_2 (q^4-1) = b^2 (q^2-1) (q^2+1) = 10;

    b_4 - b_2=b_2·q^2-b_2=b_2 (q^2-1) = 2; ⇒

    (b_6-b_2) / (b_4-b^2) = q^2+1=10/2=5⇒q^2=4; q=2 или q = - 2.

    Ответ: 2; - 2