На первой книжной полке книг в 5 раз больше, чем на второй. Если переложить 20 книг с первой полки на вторую, то на обеих полках книг будет поровну. Сколько книг на каждой книжной полке?

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 20:21
    0
    Х - на первой полке

    у - на второй полке

    х+у=92

    (х+1/3*у) - (у-1/3*у) = 20, упростим х-1/3*у=20

    умножим второе уравнение на 3 и сложим с первым

    х+у+3*х-у=92+60, 4*х=152, х=38, у=54

    Проверка:

    54:3=18

    38+18=56 и 54-18=36, на 20 книг меньше
  2. 9 мая, 20:54
    0
    На второй полке x книг

    На первой полке 5x книг

    Составим уравнение:

    5x-20=x+20

    4x=40

    x=10 это на второй полке

    5*10=50 это на первой полке

    5*10-20=10+20

    50-20=30

    30=30