Решить уравнение:

корень из (3x+1) - корень из (x+8) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:08
    0
    перенесем корень из (х+8) в правую часть, получаем:

    корень (3 х+1) = 1+корень (х+8)

    мы можем возвести в квадрат, т. к. обе части точно положительные, получаем

    3 х+1=1+2 корень (х+8) + х+8, упрощаем, получаем:

    2 х-8=2 корень (х+8), делим на 2

    х-4=корень (х+8), снова возведем в квадрат

    х^2-8 х+16=х+8, х^2-9 х+8=0, откуда х=8, х=1.

    проверим: х=8 корень, х=1 не является корнем.

    ответ: х=8