Решите уравнение x^4+x^2-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:19
    0
    X⁴+x² - 2=0

    введём новую переменную:

    x ²=y

    y²+y-2=0

    D=1²-4*1 * (-2) = 9

    y1 = (-1+3) / 2=1

    y2 = (-1-3) / 2=-2

    вернёмся к переменной x:

    x²=y

    x²=1

    x = ±1

    x ²=-1 - корней нет, т. к. нет √-1.

    Ответ: Х1=-1, х2=1