Разложи многочлен на множители a^9-7a^8-a^2+7a и х^7+9x^6-x^2-9x

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:01
    0
    Вынесем а за скобку, получим а (a^8-7a^7-a+7) = (разделим выражение в скобках на выражение а-7 и получим такой многочлен)

    a^9-7a^8-a^2+7a=a (a^7-1) (a-7)

    по аналогичному принципу поступим со вторым (сначала вынесем х за скобку, а потом выражение х^6+9x^5-x-9 разделим на х+9 и в итоге получим) х^7+9x^6-x^2-9x=х (x^5-1) (x+9)