1) Разложи на множители x3-x2-0,5x+0,125

2) Разложи на множители: 15x2-30xy+15y2

Известно, что один множитель разложения равен x-y

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:25
    0
    1) Разложи на множители x3-x2-0,5x+0,125

    (x³+0,125) - (0,5x+x²) = (x+0,5) (x²-0,5x+0,25) - x (x+0,5) =

    = (x+0,5) (x²-0,5x-x+0,25) = (x+0,5) (x²-1,5x+0,25).

    2) Разложи на множители: 15x2-30xy+15y2

    Известно, что один множитель разложения равен x-y

    15x²-30xy+15y²=15 (x²-2xy+y ²) = 15 (x-y) ²